Форма № 1ДФ, аренда и не только: отвечаем на ваши вопросы

Ситуация. Наше предприятие арендует нежилое помещение у физлица. Выплаченный доход отражаем в ф. № 1ДФ с признаком дохода «106». Налоговики (в телефонном режиме) попросили подать утоняющий расчет по ф. № 1ДФ и показать этот вид дохода с признаком «157». Насколько правильно в данной ситуации подавать уточняющий расчет?

Нужно определиться, была ошибка со стороны предприятия или нет. Если:

— в договоре аренды, акте приемки-передачи помещения, актах выполненных работ (услуг), расчетных документах не фигурирует ФЛП-статус арендодателя;

— арендодатель не уведомлял вас о своем ФЛП-статусе посредством предоставления копий выписки / извлечения из ЕГР, извлечения из Реестра плательщиков единого налога;

— нет явных/очевидных признаков того, что аренда носит предпринимательский характер,

то для арендатора это взаимоотношения с обычным физлицом, поскольку арендные отношения вполне могут быть реализованы в рамках «гражданской компетенции» физлица.

Да, у налоговиков есть «фишка», что если физлицо зарегистрировано ФЛП и у него в ЕГР или Реестре плательщиков ЕН есть арендный вид деятельности, то такое физлицо не может осуществлять соответствующую деятельность как обычное физлицо. Но едва ли можно утверждать, что арендатор обязан проявлять настолько глубокий уровень осмотрительности по отношению к арендодателю и докапываться самостоятельно до таких деталей. По крайней мере в законодательстве мы таких требований не найдем.

Таким образом, считаем, если перед предприятием не было свидетельств того, что арендодатель действовал как ФПЛ (о которых мы сказали выше), то и ошибки никакой оно не совершало. Соответственно ничего уточнять не нужно, поскольку арендные выплаты в пользу обычных физлиц действительно кодировались признаком дохода «106» (а начиная с отчета за III кв. используем новые признаки дохода).

Другой вопрос, если вы «работаете» с ФЛП и просто ошибочно использовали признак дохода для обычных граждан «106». Например, в ф. № 1ДФ в графах 4а «Сума нарахованого податку» и 4 «Сума перерахованого податку» у вас стоят нули (поскольку ФЛП подтвердил свой предпринимательский статус), а признак дохода идет гражданский «106». Тогда, действительно, налоговики правы.

Но опять же, за неверный признак дохода в ф. № 1ДФ штраф к налоговым агентам применяться не должен. Ведь такая ошибка не приводит к уменьшению или увеличению налоговых обязательств плательщика налога или изменению самого плательщика. Кроме того, за ошибки в ф. № 1ДФ, совершенные в период с 01.03.2020 г. по последний месяц карантина, штраф по п. 119.1 НКУ применяться не может (статья «Форма № 1ДФ, аренда и не только: отвечаем на ваши вопросы»).

В этом году карантин не закончится: постановлением КМУ от 13.10.2020 г. № 956 он был продлен до конца года. У такого продления есть «две стороны медали». С одной стороны, это означает, что продлено действие ряда послаблений и ограничений. С другой — на этот раз ужесточили ограничения в части видов деятельности, разрешенных в той или иной зоне (статья «Карантин до конца года и другие новинки постановления № 956»).

Как правильно определить страховой стаж работника за периоды: (1) до 28.02.2001 г., (2) с 28.02.2001 г. до 01.01.2011 г.; (3) с 01.01.2011 г. до 01.01.2016 г.; (4) с 01.01.2016 г.?

Ответ на этот вопрос важен для правильного определения суммы оплаты периода временной нетрудоспособности работнику. Мы не позволим вам ошибиться, напомнив все важные нюансы (статья «Страховой стаж: считаем и подтверждаем»).

admin