Электронная подпись/электронное взаимодействие с налоговиками при смене уполномоченных лиц

Ситуация. Как подписывать отчетность, если директор уволился, а нового еще не назначили?

На самом деле, ситуация не очень хорошая. Ведь как только директор уволился, информация об этом должна быть внесена в Единый госреестр юрлиц, ФЛП и общественных формирований (ЕГР). Но госрегистратор не проведет соответствующие изменения в ЕГР, пока не будет назначен новый руководитель предприятия либо исполняющий его обязанности (ст. 27 Закона о госрегистрации).

Далее в случае отмены электронных ключей директора, который в ЕГР значится как руководитель предприятия, тут же налоговики аннулируют и Договор о признании электронных документов. А вместе с ним утратят силу и все уведомления о делегировании права электронной подписи. В таком случае ни подавать отчетность в электронном виде, ни регистрировать НН вы не сможете — до тех пор, пока не назначите нового директора и не внесете информацию о нем в ЕГР.

Более того, даже если прежний директор «оставит» ключи (не будет их отменять), вопрос отмены этих ключей будет лишь делом времени. Если налоговики обнаружат, что директор уволился, они могут сами инициировать отмену электронного ключа директора. И это будет основанием для отмены Договора о признании электронных документов.

Если договор на электронную отчетность, который заключался от имени старого директора, еще действует, то директор во время своей работы мог делегировать право подписи «за директора» другому работнику предприятия через уведомление о делегировании права электронной подписи (ф. № J1391103) (тип подписи «Директор»). В таком случае это лицо вполне может подписывать «электронную» налоговую отчетность своей электронной подписью за директора.

Отметим, что и в случае, если предприятие после увольнения директора подписывает отчетность его электронными ключами, это тоже не может быть основанием для непризнания уже принятой налоговой отчетности. Поскольку пока в ЕГР еще фигурируют данные о прежнем директоре, то именно он является представителем предприятия в интересах с третьими лицами, в частности и налоговиками. Но в данном случае можно говорить о компрометации электронного ключа директора.

Поэтому при увольнении директора предприятие должно быть заинтересовано в том, чтобы как можно быстрее назначить нового директора и внести сведения об изменении руководителя в ЕГР (затем заново присоединиться к договору о признании электронных документов и переподать уведомления на лиц, которым делегировано право электронной подписи) (статья «Электронная подпись / электронное взаимодействие с налоговиками при смене уполномоченных лиц»).

В связи с введением карантина выходного дня снова стал актуальным вопрос уплаты арендной платы за период, когда помещения из-за введенных ограничений не могут использоваться в полном объеме. Давайте выясним, когда можно требовать снижения арендной платы (статья «Карантин выходного дня vs арендная плата»).

17 ноября Верховная Рада «провалила» голосование за РРО-изменения. Но это, как ни странно, к лучшему. Поскольку на голосование выставили не доработанный либеральный законопроект № 4313 (подробнее о котором вы могли прочесть в позапрошлом номере нашего журнала), а документ имеющий с ним разве что одинаковую первую часть номера — законопроект № 4313-д  (статья «Провал РРО‑голосования во благо ФЛП»).

admin