Частичная предоплата за товар через Интернет карточкой и окончательный расчет при получении на почтовом отделении. Когда и какую сумму проводить через РРО?

Каким образом СХ — продавец должен провести расчетные операции через РРО или ПРРО, если, по договоренности сторон, покупатель осуществляет через сеть Интернет (с применением платежных карт Visa, MasterCard, LiqPay и другие) частичную оплату за товар, а окончательный расчет проводит во время его получения в почтовом отделении?

Если по договоренности сторон покупатель осуществляет через сеть Интернет (с применением платежных карт Visa, MasterCard, LiqPay и другие) частичную оплату товара, а окончательный расчет проводит при получении на почтовом отделении, то субъект хозяйствования — продавец обязан провести через регистратор расчетных операций (далее — РРО) расчетную операцию на полную сумму покупки с использованием режима предварительного программирования наименования (для подакцизных товаров с указанием кода товарной подкатегории УКТ ВЭД), цен товаров, учета их количества, формы оплаты с указанием суммы, уплаченной авансом «предоплата товаров» и суммы, которую необходимо доплатить при получении отправления «наложенный платёж».

Распечатанный кассовый чек, подтверждающий факт купли-продажи товаров, с указанием в нем формы оплаты «предоплата» и «наложенный платёж» вкладывается в почтовое отправление.

При этом остаток неуплаченных средств, которые почта должна взыскать по поручению отправителя с адресата, в момент получения товара покупатель вносит для перечисления на банковский счет продавца. Соответствующий документ, подтверждающий факт оплаты окончательной суммы товара, в этом случае обязано выдавать почтовое отделение.

В то же время, в программных решениях «ПРРО Касса» и «ПРРОсто», предоставляемых ГНС на безвозмездной основе, в настоящее время не реализована возможность проведения через программный РРО предварительной (авансовой) оплаты за товар (услугу), реализацию товара с отсрочкой платежа.

admin