ФЛП с ЕСВ: очень хорошие новости

Законодатели все продолжают держать бухгалтеров в хорошем тонусе, еженедельно меняя правила налоговой игры. Добрались и до ЕСВ с ФЛП. Здесь и не обошлось простыми продлениеми сроков неуплаты. Все куда глобальнее и интереснее. Заметим, что окончательные тексты принятых законов, которые сегодня будем рассматривать (законопроекты № 3329-д и № 2166), не обнародованы. Поэтому опираемся на текст законопроектов ко второму чтению.

Здесь продлили

Анализируем Закон, принятый 13.05.2020 г. на базе следующего законопроекта № 3329-д. Изменения вступают в силу с того дня, следующего за днем опубликования данного закона. И что получили? Предпринимателей (общая система, единый налог), независимых профессионалов, членов фермерских хозяйств еще на один месяц освободили от уплаты ЕСВ за себя.

Теперь они имеют полное право не уплачивать за себя ЕСВ за март, апрель и май 2020 года. И даже не важно, приостановлена ли деятельность из-за карантина либо нет, есть работники или нет, есть доход в льготных месяцах или нет.

В пенсионный стаж эти месяцы войдут.

Если уже уплатили ЕСВ за апрель и май, можно либо оставить такую оплату, либо учитывать ее как переплату. Все в ваших руках. Главное — правильно заполнить годовой отчет по ЕСВ.

Здесь изменили

Анализируем Закон, принятый 13.05.2020 г. на базе законопроекта № 2166.

ФЛП-общесистемщикам и независимым профессионалам, которые даже не получали прибыль и даже не платили ЕСВ за себя и т.п., простят начисленные данной суммы недоимки за период с 1 января 2017 года по день вступления в силу Закона, а также пени и штрафов на такие суммы.

Однако такое прощение пройдет не автоматом. Нужно будет подать налоговикам заявление на списание и отчетность по ЕСВ за себя за периоды, за которые ее не подавали, а госрегистратору — заявление на разрегистрацию.

Стартует процесс, если мы правильно поняли законодателя, с 01.01.2021 г. (дата вступления в силу Закона в целом).

На все 90 календарных дней со дня вступления в силу закона. Если недоимка уже уплачена/взыскана — возвращать ничего не будут. А если уплачена/взыскана частично — простят только остаток. Добросовестным плательщикам — которые ЕСВ за себя исправно платили — также ничего не простят и не вернут.

Что еще нас ждет с 01.01.2021 г.? Перечислим.

С этой даты будут так же освобождены от уплаты ЕСВ за себя и ФЛП и члены разных фермерских хозяйств, которые так же получают пенсию за выслугу лет. Еще и когорту ЕСВ-освобожденцев пополнили такие независимые профессионалы — пенсионеры и даже лица с инвалидностью.

Хотите еще освобождений от ЕСВ? Пожалуйста! Независимых профессионалов освободят от уплаты ЕСВ за себя, если они взяты на учет как ФЛП и осуществляют один вид деятельности одновременно как ФЛП и как независимые профессионалы.

ФЛП на общей системе с 01.01.2021 г. смогут не уплачивать ЕСВ за месяцы, в которых не получен доход (прибыль).

ФЛП (основная система и единый налог) и независимых профессионалов, которые имеют данное основное место работы (работают у другого работодателя), освободят и от уплаты ЕСВ за себя за многие месяцы, за которые все те же основные работодатели уплатили за них ЕСВ в том самом  размере не меньше минстрахвзноса.

admin