Решением Правительства урегулирован механизм «единого окна» таможни

21 октября Кабмин принял постановление об использовании механизма «единого окна» для международной торговли, который разработан Министерством финансов.

Постановлением утвержден Порядок взаимодействия между декларантами, их представителями, другими заинтересованными лицами и таможенными органами, другими государственными органами, учреждениями и организациями, уполномоченными на осуществление разрешительных или контрольных функций по перемещению товаров, транспортных средств коммерческого назначения через таможенную границу Украины, с использованием механизма «единого окна».

Постановление принято с целью приведения в соответствие с Таможенным кодексом Украины Порядка взаимодействия с использованием механизма «единого окна» между декларантами, таможенными органами и другими государственными органами на замену действующему порядку.

Постановлением вводятся новые инструменты электронного взаимодействия с использованием механизма «единого окна» между бизнесом, таможенными и другими государственными органами.

Напомним, что «единое окно» таможни начало свою работу 4 года назад, что существенно упростило ведение ВЭД. На сегодня 100% импортных операций осуществляется с помощью этого веб-сервиса.

admin