Работник не получил зарплату наличными в установленный срок. Действия работодателя

Какие операции выполняет кассир предприятия (материально-ответственное лицо) после выплаты заработной платы?

Согласно п. 31 разд. III Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148, кассир обязан по истечении установленных сроков выплат, связанных с оплатой труда по расходным ведомостям:

1) в расходной ведомости напротив фамилии лиц, которым не осуществлена выплата, поставить оттиск штампа или сделать надпись: «Депонировано»;

2) составить реестр депонированных сумм;

3) в конце расходной ведомости отметить фактически выплаченную сумму и недополученную сумму выплат, которая подлежит депонированию, сверить эти суммы с общим итогом по расходной ведомости и засвидетельствовать надпись своей подписью. Если наличность выдавалась не кассиром, а другим лицом, то на ведомости дополнительно делается надпись: «Наличность по ведомости выдал (подпись)»;

4) осуществить запись в кассовой книге согласно выписанному бухгалтерией расходному кассовому ордеру на фактически выданную сумму по расходной ведомости.

Бухгалтер осуществляет проверку записей, сделанных кассирами в расходных ведомостях и осуществляет подсчет выданных и депонированных по ним сумм. Депонированные суммы, подлежащие сдаче в банк, оформляются путем составления одного общего расходного кассового ордера.

admin