Президент подписал закон, освобождающий «спящих» ФЛП от ЕСВ

Владимир Зеленский подписал Закон № 592-ІХ «О внесении изменений в Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (относительно устранения дискриминации по кругу плательщиков)».

Указанным документом с 1 января 2021 года отменено обязанность для физических лиц-предпринимателей на общей системе налогообложения, лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, и членов фермерского хозяйства платить минимальный размер ЕСВ за месяцы, в которых не был получен доход (прибыль).

Подлежат списанию суммы недоимки по ЕСВ за период с 1 января 2017 года, начисленные предпринимателям-общесистемщикам, если ими не получен доход (прибыль) от их деятельности, а также штрафы и пеня, начисленные на эти суммы недоимки. Для этого предприниматели должны в течение 90 календарных дней со дня вступления в силу настоящего Закона, подать госрегистратору заявление о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности и в налоговый орган — отчетность по ЕСВ за 2017 — 2020 гг, если она не была подана ​​ранее, и заявление о списании недоимки и штрафов.

Предпринимателей (общая система или единый налог), которые имеют основное место работы, с 1 января 2021 года освободили от уплаты за себя ЕСВ за месяцы, за которые работодателем был уплачен страховой взнос за таких лиц в размере не менее минимального.

Кроме того, Законом дополнен перечень лиц, освобожденных от уплаты ЕСВ, лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность если они получают пенсию по возрасту или являются лицами с инвалидностью. Такие лица смогут быть плательщиками ЕСВ исключительно при условии их добровольного участия в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Также освобождены лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, от уплаты за себя ЕСВ при условии взятия их на учет в качестве физических лиц-предпринимателей и осуществления ими одного вида деятельности одновременно в качестве ФЛП и лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность.

Обратите внимание! Указанные положения заработают только с 1 января 2021 года.

Текст Закона пока не опубликовано. После его публикации поговорим более подробно о принятых изменения.

admin