Порядок выдачи наличных средств из кассы предприятия

Каков порядок выдачи наличных средств из кассы предприятия ФЛ, которых нет в штатном расписании предприятия, и каков порядок выдачи наличных средств в случае выдачи наличных отдельным ФЛ?

Согласно п. 27 разд. III Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148, выдача наличных физическим лицам, которых нет в штатном расписании учреждения/предприятия, производится по расходным кассовым ордерам, которые выписываются отдельно на каждое лицо, или по отдельной расходной ведомости.

Кассир требует предъявить паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, и согласно законодательству Украины может быть использован на территории Украины для заключения сделок, в случае выдачи отдельным физическим лицам наличных (в том числе работникам учреждения/предприятия) по расходному кассовому ордеру или расходной ведомости, записывает его наименование и номер, кем и когда он выдан.

Физическое лицо расписывается в расходном кассовом ордере или расходной ведомости о получении наличных с указанием полученной суммы (гривень — прописью, копеек — цифрами).

Получатели предъявляют паспорта или документы, их заменяющие, если расходная ведомость составлена на выдачу наличных нескольким лицам, и расписываются в соответствующей графе документа.

admin