Подача уточняющего расчета по НДС: уплата штрафа и пени

В случае подачи уточняющего расчета по НДС на увеличение суммы налоговых обязательств, сумма самостоятельно начисленных штрафных санкций, указанная в строке 18.1, и сумма автоматически рассчитанной пени в интегрированной карточке плательщика (при наличии) оплачиваются исключительно на бюджетный счет по налогу на добавленную стоимость.

Реквизиты бюджетного счета по налогу на добавленную стоимость можно посмотреть в Электронном кабинете. Вход в электронный сервис осуществляется по ссылке http://cabinet.tax.gov.ua , а также через официальный вебпортал ГНС.

Чтобы узнать реквизиты бюджетного счета с НДС нужно зайти в меню «Состояние расчетов с бюджетом» и выбрать «Налог на добавленную стоимость с произведенных в Украине товаров (работ, услуг)».

Обращаем внимание, что задекларированная сумма увеличения налоговых обязательств по НДС в графе 6 строки 18 уточняющего расчета по НДС, уплачивается исключительно на электронный счет с НДС.

Заметим, что для предотвращения возникновения налогового долга по НДС и начисления штрафных санкций, плательщикам необходимо систематически проводить сверку остатка средств на бюджетном и электронном счетах с НДС воспользовавшись сервисами в Электронном кабинете.

По материалам ГУ ГНС в г. Киеве

admin