Не позднее 19 октября предпринимателям следует уплатить ЕСВ с учетом повышения минимальной зарплаты

Физические лица — предприниматели, лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, и члены фермерских хозяйств обязаны уплачивать единый взнос, начисленный за календарный квартал, до 20 числа месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается единый взнос.

Указанная норма предусмотрена абз. 3 ч. 8 ст. 9 Закона Украины от 08.07.2010 г.. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

У предпринимателей часто возникает вопрос: какой именно день (19 или 20 число) считается последним днем уплаты? Налоговики в очередной раз напомнили, что согласно ст. 530 Гражданского кодекса Украины, если в обязательстве установлен срок (дата) его выполнения, то оно подлежит исполнению в этот срок.

Таким образом, предельный срок уплаты единого взноса за себя указанными категориями плательщиков — 19 число месяца, следующего за кварталом, за который уплачивается единый взнос. То есть, 19 октября 2020 года — последний день уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование физическими лицами — предпринимателями, лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность, и членами фермерских хозяйств за IІІ квартал 2020 года.

При определении суммы ЕСВ следует учитывать, что Законом Украины № 822-ІХ «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год» с 1 сентября увеличен размер минимальной зарплаты до 5000 гривень  в месячном размере. 

В связи с этим, с 1 сентября  размер минимального единого социального взноса  составляет 1100,00 грн.  

То есть, за сентябрь ЕСВ «за себя» ФОПам, самозанятым лицам, членам фермерских хозяйств нужно будет оплатить в размере не менее 1100,00. За третий квартал 2020 года для указанных лиц минимальный ЕСВ составляет  3178,12 грн. (1039,06 грн за июль + 1039,06 грн за август + 1100,00 за сентябрь).

Однако, в Электронном кабинете в разделе «Стан розрахунків з бюджетом», предприниматели увидят начисления в размере 3117,18 грн. То есть, начисления произведены из расчета минимального единого социального взноса 1039,06 грн за все месяцы ІІІ квартала. Но это ошибка, предпринимателям в данном случае не следует ориентироваться на данные Электронного кабинета и оплатить ЕСВ в размере не менее  3178,12 грн . Надеемся, что налоговики в ближайшее время эту ошибку исправят.

И, хотя, к плательщикам ЕСВ-ФЛП на период действия карантина  не применяются штрафные санкции и не начисляется пеня  за неполную уплату или несвоевременную уплату сумм ЕСВ «за себя», предприниматели  не освобождаются от административной ответственности за указанные нарушения. Об этом мы писали в материале  Ответственность ФЛП за несвоевременную уплату ЕСВ «за себя» в период карантина. В связи с этим, не позднее 19 октября предприниматели, лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, и члены фермерских хозяйств обязаны уплатить единый взнос в размере не менее 3178,12 грн.

admin