Налоговики назвали обязательные условия для прекращения использования КУРО

Субъекты хозяйствования, которые приняли решение о том, что в случае выхода из строя РРО или отключения электроэнергии проведение расчетных операций не осуществляется до момента надлежащего подключения резервного РРО или включения электроэнергии, в случае необходимости и по собственному желанию могут, в частности, отменить регистрацию КУРО и прекратить его применение, пишет Бухгалтер.ua.

Такие решения обязательно должны быть утверждены соответствующими распорядительными документами субїекта хозяйствования.

Согласно п. 11 гл. 4 р. ІІ Порядка регистрации и ведения расчетных книжек, книг учета расчетных операций, утвержденного приказом Минфина от 14.06.2016 г. № 547, по окончании использования КУРО на ее титульной странице необходимо указать дату окончания.

Отмена проводится относительно КУРО, использование которых субъектом хозяйствования еще не закончено, а использованные КУРО отменять не нужно, они хранятся субъектом хозяйствования в течение трех лет после их окончания.

Вместе с тем, как отмечают налоговики, нужно перерегистрировать также и регистрационное удостоверение на РРО, по которому было отменено КУРО. До такой перерегистрации субъект хозяйствования не имеет права осуществлять расчетные операции на этом РРО.

В то же время действующим законодательством не предусмотрено штрафных санкций за указанную деятельность.

admin