Налоговая реформа — 2020: НДС

Закон на базе законопроекта № 1210, принятый Верховной Радой еще 16.01.2020 г., все-таки подписан Президентом. И даже уже вступил в силу (в определенной части) — с 23.05.2020 г., несмотря на карантин. Теперь это Закон № 466- IX. Изменений очень много. Их разбор начнем с НДС.

Сроки регистрации сводных «компенсирующих» НН. Хорошее новшество предусмотрено в п. 201.10 НКУ. Теперь для самосводных «компенсирующих» НН (и РК к ним), составленных на основании пп. 198.5 и 199.1 НКУ (для начисления «компенсирующих» и распределительных налоговых обязательств), устанавливается свой специальный предельный срок регистрации — в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем месяца, в котором они составлены.
Штраф за несвоевременную регистрацию НН/РК / отсутствие регистрации НН/РК (ст. 1201 НКУ). Важное новшество! Введены отдельные размеры штрафов за нерегистрацию/нарушение сроков предельной регистрации «компенсирующих», «минбазных» НН, а также НН на «освобожденные» поставки и поставки, облагаемые по ставке 0 %, и РК к ним.

Изменения по штрафам коснулись только этих названных НН/РК. Размеры штрафов за несвоевременную регистрацию остальных НН/РК остаются прежними (в % от суммы НДС в зависимости от количества дней просрочки), так же, как и сам алгоритм их применения.

Норма с новыми размерами штрафов в отношении вышеназванных НН вступила в силу сразу (с 23.05.2020 г.). То есть новые штрафы применяются с 23.05.2020 г. Но штрафной мораторий продлен до последнего календарного дня месяца (включительно), в котором завершается действие карантина. Если исходить из предположений, что карантин закончится 22 июня (как это сейчас предусмотрено постановлением КМУ от 20.05.2020 г. № 392), то штрафы не будут применяться к НН/РК, предельные сроки регистрации которых приходятся на период с 01.03.2020 г. по 30.06.2020 г.

На этот раз ВРУ поступила мудрее и привязала окончание строка действия проверочных и штрафных мораториев/освобождений не к конкретной дате (ранее — 31.05.2020 г.), а к последнему календарному дню месяца (включительно), в котором завершается действие карантина. Также продлено еще на месяц освобождение по ЕСВ «за себя» для ФЛП и КО : теперь таким лицам и за май уплачивать ЕСВ не придется.

Вы уже в курсе, что Законом № 591-IX, в частности, усовершенствован порядок предоставления пособия по частичной безработице на период карантина. Теперь в круг лиц, имеющих право на «карантинное» пособие по частичной безработице входят, в частности, ФЛП (кроме пенсионеров). Плюс к этому и работодатели, и ФЛП могут обратиться за пособием по частичной безработице в течение 90 календарных дней со дня приостановки (сокращения) деятельности.

admin