Контроль за оборотом наличных: выторги через РРО растут

Государственная налоговая служба с помощью Системы хранения и сбора данных регистраторов расчетных операций (РРО) провела анализ выторгов, проведенных через РРО.

Благодаря добросовестности субъектов хозяйствования сферы торговли, общественного питания и услуг, а также постоянному действенному контролю ГНС за соблюдением действующих норм порядка проведения расчетов, количество зарегистрированных РРО, которые используются субъектами хозяйствования, и сумма проведенных расчетов, проведенных через РРО, постоянно растут.

По состоянию на 01.10.2020 г. в соответствии с базами данных ГНС в Украине зарегистрировано 312,5 тыс. РРО. Это на 17 тыс., или на 5% больше, чем по состоянию на 01.10.2019 г. Общая сумма продаж, проведенных через РРО за 9 месяцев 2020 года, также возросла и достигла 885,1 млрд грн. (за соответствующий период 2019 г.- 867,7 млрд грн.).

ГНС осуществляет постоянный анализ данных о выторгах субъектов хозяйствования. Так, согласно информации, поступающей от РРО в июне — августе 2020 года, и по результатам отдельного анализа установлено около 3,8% объектов, по которым осуществляется продажа подакцизных товаров, и у которых среднемесячная выручка составляет менее 5,0 тыс. грн. Информация о маленьких выторгах при наличии обязательных минимальных затрат (заработная плата, арендная плата, текущие расходы и т.д.) может свидетельствовать о сокрытии субъектами хозяйствования реального объема расчетных операций. В то же время, по состоянию на 01.10.2020 г. количество рисковых объектов в Украине уменьшилась на 24% по сравнению с результатами 2019 года.

ГНС акцентирует внимание на обязательности и полноте регистрации всех расчетных операций, осуществляемых субъектами хозяйствования в наличной и / или безналичной форме (с применением электронных платежных средств, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, по операциям по приему наличности для дальнейшего ее перевода.

Наличие рисков в полноте проведения расчетов через РРО может стать основанием для фактической проверки контролирующего органа.

admin