«Кассовые» и РРО-нарушения vs штрафы: что важно не упустить из виду

Недавно «прогремела» новость, что Верховный Суд признал штрафы по пресловутому Указу № 436/95 нелегитимными… с 1995 года (когда был принят Закон об РРО). Но здесь важен контекст решений ВС. Гуляющее по Интернету утверждение, что штрафы по Указу № 436 с 1995 года за неоприходование наличности были незаконными, не совсем точное.

Речь идет только о конкретной ситуации неоприходования наличности — когда плательщик должен был проводить расчеты через РРО. Ведь Закон об РРО, по сути, регулирует только ответственность за непроведение расчетов/неоприходование наличности по операциям, которые проводятся через РРО.

Хотя, как показывает судебная практика, местами судам не чужд подход, что штрафы по Указу № 436 не должны были применяться даже в том случае, когда субъект хозяйствования не обязан был применять РРО, но сама операция признается расчетной в понимании Закона об РРО.

Далее. Можно ли в связи с тем, что имеются такие выводы суда, как-то вернуть по сути незаконно начисленные и уплаченные штрафы?

Тут стоит отметить, что сделать это можно в том случае, если:

(1) ваше дело сейчас находится на рассмотрении в суде,
либо
(2) еще не истекли сроки исковой давности для подачи иска в суд для обжалования штрафов. Т. е. если на 18.03.2020 г. (дата, с которой на период карантина п. 522 подразд. 10 разд. ХХ НКУ приостановлено течение сроков давности, предусмотренных ст. 102 НКУ) с момента вынесения НУР не прошло 1095 дней и до этого вы не обжаловали это решение у налоговиков) (статья «Кассовые» и РРО-нарушения vs штрафы: что важно не упустить из виду»).

Отчет по форме № 10-ПІ оставался неизменным много лет. И вот настал момент перезагрузки: приказом Минсоцполитики от 27.08.2020 г. № 591 утверждена новая форма Отчета и Инструкция по ее заполнению. Важно, что порядок подачи Отчета (от 31.01.2007 г. № 70) при этом не изменился. Работы с Отчетом прибавится из-за новшеств в его заполнении. Впервые отчитываться с помощью новой формы № 10-ПОІ будем по итогам 2020 года — до 01.03.2021 г. (статья «Инвалидный» отчет: перезагрузка»).

Чем налогоплательщику грозит неподача уведомления по ф. № 20-ОПП? Как на возможность наложения штрафов влияют пока еще действующий «карантинный» мораторий на проверки и освобождение от ответственности за некоторые налоговые нарушения? Предлагаем вместе найти ответы на эти вопросы (статья «Штрафы по ф. № 20-ОПП»).

admin