Какие действия СХ, если в ПРРО невозможно сделать Z-отчет при закрытии смены (кнопка не активна)?

При применении программных регистраторов расчетных операций (далее — ПРРО) открытие рабочей смены лицом, осуществляющим расчетные операции, происходит на основании Уведомления об открытии смены ПРРО (форма № 3- ПРРО, J(F)1316801), закрытие рабочей смены осуществляется на основании Z-отчета.

Пунктом 2 Требований по реализации фискальных функций регистраторами расчетных операций для различных сфер применения, утвержденных постановлением КМУ от 18.02.2002 г. № 199, определено, что смена — это период работы РРО от регистрации первой расчетной операции после выполнения Z-отчета до выполнения следующего Z -отчета.

Фискальный отчетный чек (Z-отчет), который создается средствами ПРРО ежедневно в электронной форме при осуществлении расчетных операций или закрытии рабочей смены и подается на фискальный сервер средствами телекоммуникаций. Z-отчет может быть сформирован в электронной форме или распечатан.

Субъект хозяйствования в течение дня в ПРРО может открыть новую рабочую смену в случае формирования фискального отчетного чека (Z-отчета) и закрытия предыдущей смены.

При этом, если кнопка формирования Z-отчета не активна, то это свидетельствует о том, что смена уже закрыта и Z-отчет сформирован. Для проверки субъекта хозяйствования рекомендовано перейти на первоначальное меню и убедиться, что является активной кнопка «Открыть смену».

admin