Изменили новый порядок предоставления электронных документов при проверках крупными налогоплательщиками

Минфин утвердил следущие изменения в Порядок предоставления некоторых документов крупного налогоплательщика и в электронной форме при проведении документальной проверки, и утвержденного приказом Минфина от 07.11.2011 г. № 1393 (далее есть — Порядок № 1393).

Со вступлением в силу выше указанных изменений этот Порядок будет определять тот самый общий формат и структуру предоставления таких документов крупными налогоплательщиками (далее — КНП) на запрос данного контролирующего органа в электронной форме при проведении контрольно-проверочных мероприятий.

Причем за основу данного предложенного формата предоставления документов и в электронной форме взято так же украинскую версию налогового аудиторского файла (SAF-T UA). Указанная версия налогового аудиторского файла (SAF-T UA) доработана ГНС с учетом требований налогового законодательства и методологии осуществления налогового контроля.

В связи с данным дополнением предусматривается дополнение текущего Порядка № 1393 приложением, в котором и будет определен перечень, структура а так же формат стандартного аудиторского файла (SAF-T UA).

В частности, структура предоставления таких электронных документов (информации) КНП (стандартный аудиторский файл (SAF-T UA)) состоит из таковых следующих разделов:

— заголовок (т.е. общая информация о версии налогового и аудиторского файла, названии программного обеспечения, с помощью какого он создан, и данных о КНП);

— справочники (учетная политика, справочники операций, владельцы, сальдовые/оборотные ведомости, контрагенты, продукция, запасы, необоротные активы);

— журнал бухгалтерских записей (бухгалтерские операции);

— информация так же и о документальном обеспечении данных записей бухгалтерского учета (сведения о продаже, платежах, покупке, операциях с запасами, необратимыми активами, бухгалтерских справках и прочих первичных документах);

— налоговые разницы.

Формирование SAF-T UA предусмотрено в разрезе отчетных периодов, счетов бухгалтерского учета, типов документов и операций, контрагентов, видов активов и обязательств.

Такие данные необходимо так же получать и от налогоплательщиков в электронном виде для подтверждения их достоверности данных финансовой отчетности, проверки правильности и полноты определения финансового результата до налогообложения согласно бухучету в соответствии с НП(С)БУ или МСФО, определения полноты и своевременности начисления (уплаты) налогов и сборов в бюджет при их отработке в ходе е-аудита.

Указанные изменения так же утверждены приказом Минфина Украины от 15.09.2020 г. № 561. Этот приказ и вступает в силу через 9 месяцев со дня его официального опубликования на сайте.

Хороший стоматологический кабинет можно найти тут

admin