Законопроект об отсрочке РРО для единщиков провален — что будет дальше

Эпопея с отменой или переносом сроков введения общей обязанности использовать РРО/ПРРО предпринимателями-единщиками продолжается и конца ей не видно, — пишет БУХГАЛТЕР.ua.

17 ноября в парламенте состоялося рассмотрение в повторном первом чтении проекта Закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты о переносе сроков вступления в силу норм по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг и либерализации применения регистраторов расчетных операций физическими лицами — плательщиками единого налога. Правда, хотя в повестке дня значился законопроект №4313 (его же рекомендовал рассматривать и профильный комитет Рады), на самом деле рассматривали законопроект №4313-д, зарегистрированный накануне Д.Гетманцевым.

Перед голосованием Глава Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев предложил снять законопроект с рассмотрения и создать рабочую группу для наработки новой версии документа. Все же голосование состоялось после бурного обсуждения народными депутатами: законопроект набрал аж 17 голосов «за». И еще 228 «против».

Стоит заметить, что законопроект №4313-д содержит нормы, которые несколько отличаются от озвученных в проекте №4313. В любом случае в парламенте провалились обе инициативы, а следовательно действующими остаются изменения, внесенные в НКУ и Закон о РРО в рамках РРО-реформы — Законами №128 и №129, конечно же — с последующим «карантинным» переносом сроков вступления в силу отдельных норм.

Конечно, можно надеяться, что парламентариям удастся реализовать запланированное — создать рабочую группу и разработать другой законопроект, который позволит отсрочить обязательность РРО для ФЛП-единщиков, и рассмотреть его до конца года. С другой стороны, в условиях усиления карантинных мероприятий к этому может и не дойти.

Следовательно произойдет неотвратимо запланированое: уже с 1 января 2021 года использование РРО/ПРРО станет обязательным для единщиков II-IV групп из т.н. рисковых бизнесов (ресторанный и гостиничный бизнес, интернет-торговля, продажа секонд-хенда, ювелирных и текстильных изделий, а также туристических услуг и автозапчастей). А с 1 апреля 2021 года — и для всех остальных единщиков указанных групп.

Стоит добавить, что в парламенте зарегистрировано отдельными депутатами еще несколько законопроектив о РРО-реформе: одни предполагают ее полную отмену, другие предлагают увеличить лимит, превышение которого обяжет предпринимателя-единщика перейти на применение РРО, с 1 млн грн до 4-4,1 млн грн. Существуют и предложения по отмене обязательной регистрации кассовых операций для тех или иных категорий упрощенцев. Законодательные инициативы Д.Гетманцев предусматривают освобождение от применения РРО упрощенцев II группы в зависимости от площади помещения, в котором те торгуют. Какая из этих инициатив «выстрелит» и будет поддержана в парламенте пока прогнозировать сложно. Тем более, что и бизнес-среда расколота — в ней хватает как стронников РРО-реформы, так и ее противников.

Кстати, после вчерашнего провального голосования в парламенте был зарегистрирован еще и проект Постановления ВРУ об отзыве с должности Главы комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Гетманцева Даниила Александровича в связи с неудовлетворительной работой на должности (№4393). Его авторами стали 36 народных депутатов.

admin