Вина предлагают изъять из подакцизных товаров и не маркировать — Минэкономики

В Минэкономики прониклись проблемами дерегуляции некоторых процессов, связанных с изготовлением вин малыми производителями винодельческой продукции и развития виноградарства и виноделия Украины.

Поэтому разработали проект Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины относительно развития виноградарства и виноделия».

Что такой документ предлагает производителям вин?

1. Изъять вина натуральные без добавления спирта из перечня товаров, из которых вычисляют акцизный налог.

2. Расширить перечень товаров, не подлежащих маркировке марками акцизного налога, винодельческой продукцией без добавления спирта крепостью до 15%.

3. Предоставить возможность семейным фермерским хозяйствам привлекать наемных работников к сезонным работам.

4. Снять ограничения для малых производств винодельческой продукции по использованию в производстве приобретенных плодов, ягод, винограда, меда.

5. Разрешить разлив винодельческой продукции, сброженных напитков, полученных исключительно в результате естественного (натурального) брожения фруктовых, ягодных и фруктово-ягодных соков с содержанием спирта не более 8,5% объемных единиц в металлические банки из пищевого алюминия.

6. Установить, что отчет об объемах производства и/или обращения (в том числе импорта и экспорта) спирта, алкогольных напитков будет подаваться малыми производствами винодельческой продукции ежегодно, вместо ежемесячной отчетности.

7. Снять ограничения относительно предоставления господдержки малым производствам винодельческой продукции, как субъектам малого и среднего предпринимательства.

admin